Меню
Монтируем фасады и кровли тюменскими бригадами с 2008 года.
ул. Республики, 207 пн-пт: 9-18, сб: 9-14

Фундамент - что нужно знать?

Фундамент - что нужно знать?

Для того, что бы ваш дом простоял многие годы, и даже ваши правнуки беззаботно в нем проживали, необходимо при строительстве дома уделить особое внимание фундаменту. Фундамент – это один из главных этапов возведения прочного, долговечного , надёжного дома, бани, гаража и т.д. Дом построить можно везде и на любом грунте, нужно лишь найти правильное решение для возведения качественного фундамента, и определить какие средства понадобятся для этого. При неправильном выборе типа фундамента вашего дома или нарушении технологии его строительства могут возникнуть такие проблемы как перекошенные стены , треснутые стекла, не закрывающиеся двери или окна и т.д. Это не самое худшее, что может быть, потому что именно от фундамента зависит дальнейшая эксплуатация и судьба вашего дома.
В народе существует ошибочное мнение, что чем больше расходов понесено при строительстве фундамента, тем прочнее и качественнее будет фундамент. Придерживаясь данной позиции застройщики с безграничными средствами строят фундамент мощный, на большую глубину, вплоть до глубины сезонного промерзания, даже если дом не очень тяжёлый, например одноэтажный деревянный. Но данный подход возможно и оправдан при многоэтажной застройке, но при частной не всегда приемлем. Например если дом не тяжёлый , то пучинистые грунты зимой его неравномерно могут поднять.
Бывает, конечно, и обратная ошибка, когда например, очень тяжёлый, двухэтажный дом ставят на слабый фундамент с плохой несущей способностью. Такой очень экономный подход тоже имен негативные последствия –возможно проседание фундамента со всеми вытекающими последствиями. Приблизительно стоимость возведения фундамента может достигать одной трети от всей сметы дома.

Оцените материал:

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5