Меню
Монтируем фасады и кровли тюменскими бригадами с 2008 года.
ул. Республики, 207 пн-пт: 9-18, сб: 9-14

Популярные кровельные материалы для крыши: обзор преимуществ и недостатков

Популярные кровельные материалы для крыши

Кровля имеет исключительное значение для защиты любого здания от ветра и осадков, причем важны не только сами кровельные материалы для крыши, но и то, насколько правильно они использованы при обустройстве кровли. Прежде чем купить тот или иной материал, необходимо изучить такие его характеристики, как:

- срок эксплуатации;

- предельно допустимый уровень нагрузки;

- устойчивость к атмосферным влияниям;

- особенности монтажа;

- привлекательность внешнего вида;

- стоимость, причем учитывается не только цена самого кровельного материала, но и оплата услуг строителей-монтажников.

Предлагаем вам краткий обзор кровельных материалов для крыши, которые сегодня пользуются наибольшим спросом.

Шифер

Шифер – это волнистые или плоские плиты, изготовленные на основе глинистых сланцев или асбестоцемента. Сегодня шифер постепенно оттесняют на задний план более современные кровельные материалы для крыши, но как вариант обустройства кровли эконом-класса шифер все еще пользуется достаточным спросом.

Металлочерепица

Среди других кровельных материалов для крыши металлочерепицу выделяет ее приемлемая стоимость, небольшой вес и простота монтажа, долгий срок службы и привлекательный внешний вид. Металлочерепица не деформируется при перепадах температур и не выцветает на солнце, а также, благодаря специальному лакокрасочному покрытию, практически не подвергается коррозии. Сегодня на рынке можно найти металлочерепицу разного цвета и разного рельефа. Например, жителям г. Тюмень и области советуем взять на заметку ООО «Тюменская Фасадно-Кровельная Компания», в ассортименте которого представлены разные виды качественной металлочерепицы по разумным ценам.

Битумно-волокнистые кровельные материалы. Ондулин

Ондулин – это прессованное органическое волокно, насыщенное битумом и выкрашенное с лицевой стороны в нужный цвет. Внешне Ондулин чем-то похож на шифер, но обладает меньшим весом и меньшей хрупкостью. Ондулин легко пилить обычной ножовкой и монтировать пластмассовыми гвоздями. Ондулин стоит недорого, поэтому компании, в которых ведется продажа этого кровельного материала, интересуют в первую очередь тех, кто планирует обустроить крышу, но стеснен в средствах.

Рулонные материалы

В этом разделе отметим известный всем рубероид. Им кроют преимущественно плоские крыши. Срок службы такого материала – около 5-6 лет. Он боится перепадов температур и сильных морозов. Сегодня большим спросом пользуется усовершенствованный вариант – рубероид на нетканой основе с добавлением полимеров. Он более пластичен, более долговечен в эксплуатации и используется главным образом как подложка под гибкую черепицу.

Гибкая черепица

Гибкая черепица – это то же нетканое волокно, пропитанное битумом, только в виде покрытия, имитирующего черепицу. Гибкая черепица, или мягкая кровля, особенно востребована в регионах с жаркой погодой летом и сильными морозами зимой, так как этот материал долгое время сохраняет свою пластичность и не подвержен ломкости.

Натуральная и композитная черепица

Натуральная черепица изготавливается полностью из керамики или цементно-песчаной смеси. Основная сложность работы с ней – это большой вес, зато черепичная кровля выглядит по-настоящему роскошно. Добиться этого же эффекта можно, обустроив облегченную кровлю из композитной черепицы, представляющей собой стальные листы с внешней облицовкой натуральными гранулами базальта или кварца.

Оцените материал:

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вам понадобятся следующие материалы